Make your own free website on Tripod.com



PILOTOS NO ALEMANES CON 20 O MAS VICTORIAS
(345 pilotos)


El fondo blanco indica al piloto más destacado de cada nacionalidad

Apellido Nombre Nacionalidad Fuerza Aérea victorias
Juutilainen Eino Ilmari Finlandia Finlandia 92
Nishizawa Hiroyoshi Japón Japón (Naval) 87
Wind Hans Henrik Finlandia Finlandia 75
Fukumoto Shigeo Japón Japón (Naval) 72
Sugita Sho-ichi Japón Japón (Naval) 71
Iwamoto Tetsuzo Japón Japón (Naval) 68
Sakai Saburo Japón Japón (Naval) 63
Kozhedub Ivan Nikitovich URSS URSS 62
Rechkalov Grigorii Andreyevich URSS URSS 59
Gulayev Nikolai Dmitriyevich URSS URSS 58
Shinohara Hiromishi Japón Japón (F. Aérea) 58
Cantacuzino Constantin Rumania Rumania 56
Pokryshkin Alexandr Ivanovich URSS URSS 56
Yevstigneyev Kirill Alexeyevich URSS URSS 55
Lukkanen Eino Antero Finlandia Finlandia 54
Okumura Takeo Japón Japón (Naval) 53
Vorozheykin Arsenii Vasilyevich URSS URSS 53
Glinka Dmitrii Borisovich URSS URSS 50
Skomorokhov Nikolai Mikhailovich URSS URSS 50
Alelyukhin Alexei Vasilyevich URSS URSS 49
Nakamishi Waturo Japón Japón (F. Aérea) 49
Serbãnescu Alexandru Rumania Rumania 47
Koldunov Alexandr Ivanovich URSS URSS 46
Kubarev Vasilii Nikolayevich URSS URSS 46
Zaitsev Vasilii Alexandrovich URSS URSS 46
Milu Ion Rumania Rumania 45
Nakada Yoshihiko Japón Japón (F. Aérea) 45
Lehtovaara Urho Sakari Finlandia Finlandia 44
Pattle Marmaduke Thomas St. John Sudáfrica RAF 44
Anabuki Satoshi Japón Japón (F. Aérea) 43
Serov Vladimir Georgiyevich URSS URSS 43
Kamozin Pavel Mikhailovich URSS URSS 42
Popkov Vitalii Ivanovich URSS URSS 42
Smirnov Alexei Semenovich URSS URSS 42
Didenko Gavriil Vlasovich URSS URSS 41
Klubov Alexandr Fedorovich URSS URSS 41
Lavrinenkov Vladimir Dmitriyevich URSS URSS 41
Amet-Khan Sultan URSS URSS 40
Belyasnikov A.I. URSS URSS 40
Bong Richard Ira Estados Unidos USAAF 40
Kamito Sumi Japón Japón (F. Aérea) 40
Kuroe Yasuhiko Japón Japón (F. Aérea) 40
Luganskii Sergei Danilovich URSS URSS 40
Ryazanov Alexei Konstantinovich URSS URSS 40
Babak Ivan Ilyich URSS URSS 39
Borovykh Andrei Yegorovich URSS URSS 39
Kanno Naoshi Japón Japón (Naval) 39
Pilipenko Ivan URSS URSS 39
Reshetov Alexei Mikhailovich URSS URSS 39
Baranov Mikhail Dmitriyevich URSS URSS 38
Galic Cvitan Croacia Luftwaffe 38
Johnson James Edgar Gran Bretaña RAF 38
Kochetov Alexandr Vasilyevich URSS URSS 38
McGuire Thomas Buchanan Jr. Estados Unidos USAAF 38
Arkhipenko Fedor Fedorovich URSS URSS 37
Chubukov Fedor Mikhailovich URSS URSS 37
Dukovac Mato Croacia Luftwaffe 37
Stepanenko Ivan Nikiforovich URSS URSS 37
Dolgikh Anatolii G. URSS URSS 36
Fedorov Ivan Vasilyevich URSS URSS 36
Katajainen Nils Edvard Finlandia Finlandia 36
Komelkov Mikhail Sergeyevich URSS URSS 36
Kulagin Andrei Mikhailovich URSS URSS 36
Kuzmichev Ivan URSS URSS 36
Puhakka Risto Olli Petter Finlandia Finlandia 36
Puro Olavi Kauko Finlandia Finlandia 36
Tuominen Oiva Emil Kalervo Finlandia Finlandia 36
Zaikov V. URSS URSS 36
Krasnov Nikolai Fedorovich URSS URSS 35
Makarov Valentin Nikolayevich URSS URSS 35
Malan Adolph Gysbert Sudáfrica RAF 35
Morgunov Sergei Nikolayevich URSS URSS 35
Sasaki Isamu Japón Japón (F. Aérea) 35
Gnido Petr Andreyevich URSS URSS 34
McCampbell David Estados Unidos USN 34
Ota Toshio Japón Japón (Naval) 34
Shmelev Ilya Vasilyevich URSS URSS 34
Chirkov Andrei Vasilyevich URSS URSS 33
Lobanov Alexandr Vasilyevich URSS URSS 33
Mudrov Mikhail URSS URSS 33
Finucane Brendan Eamonn Fergus Irlanda RAF 32
Golovachev Pavel Yakovlevich URSS URSS 32
Kamae Morichiki Japón Japón (F. Aérea) 32
Karhila Kyösti Keijo Ensio Finlandia Finlandia 32
Karpov Alexandr Terentyevich URSS URSS 32
Reznák Ján Eslovaquia Luftwaffe 32
Sugino Kazuo Japón Japón (Naval) 32
Szentgyörgyi Dezsö Hungría Hungría 32
Beurling George Frederick Canada RAF 31
Gabreski Francis Stanley Estados Unidos USAAF 31
Koga Sada Japón Japón (F. Aérea) 31
Kumanichkin Alexandr Sergeyevich URSS URSS 31
Lario Sanchez Juan España URSS 31
Vale William Gran Bretaña RAF 31
Balyuk Ivan Fedorovich URSS URSS 30
Bobrov Vladimir Ivanovich URSS URSS 30
Denisenko Vladimir Guryevich URSS URSS 30
Furogori Goro Japón Japón (F. Aérea) 30
Galchenko Leonid Akimovich URSS URSS 30
Glinka Boris Borisovich URSS URSS 30
Glinkin Sergei Grigoryevich URSS URSS 30
Kuznetsov Nikolai Fedorovich URSS URSS 30
Semenishin Vladimir Gregoryevich URSS URSS 30
Shishkin Vasilii Ivanovich URSS URSS 30
Vesa Emil Onerva Finlandia Finlandia 30
Babailov Pavel Konstantinovich URSS URSS 29
Braham John Randall Daniel Gran Bretaña RAF 29
Dunayev Nikolai Panteleyevich URSS URSS 29
Järvi Turo Tapio Finlandia Finlandia 29
Kamenshchikov Vladimir Grigoryevich URSS URSS 29
Kovaric Izidor Eslovaquia Luftwaffe 29
Muravitskii Luka Zakharovich URSS URSS 29
Nissinen Lauri Vilhelm Finlandia Finlandia 29
Onufriyenko Grigorii Denisovich URSS URSS 29
Safronov Sergei Ivanovich URSS URSS 29
Tuck Robert Roland Stanford Gran Bretaña RAF 29
Zelenov Nikolai Andrianovich URSS URSS 29
Boyington Gregory Estados Unidos USMC 28
Caldwell Clive Robertson Australia RAF 28
Chislov Alexandr Mikhailovich URSS URSS 28
Dyachkov Alexandr Alexeyevich URSS URSS 28
Frantisek Josef Checoeslovaquia RAF 28
Gray Colin Falkland Nueva Zelanda RAF 28
Johnson Robert Samuel Estados Unidos USAAF 28
Kovalev Konstantin Fedotovich URSS URSS 28
Kovzan Boris Ivanovich URSS URSS 28
Lacey James Henry Gran Bretaña RAF 28
Laveykin Ivan Pavlovich URSS URSS 28
Leonovich Ivan Semenovich URSS URSS 28
Likholetov Petr Yakovlevich URSS URSS 28
Morozov Anatolii Afanasyevich URSS URSS 28
Naidyonov Nikolai Alexeyevich URSS URSS 28
Nazarenko Dmitrii Pavlovich URSS URSS 28
Romanenko Ivan Georgiyevich URSS URSS 28
Treshchev Konstantin Mikhailovich URSS URSS 28
Valeyev Agzan Ziganshevich URSS URSS 28
Yegorov Alexei Alexandrovich URSS URSS 28
Carey Frank Reginald Gran Bretaña RAF 27
Duke Neville Frederick Gran Bretaña RAF 27
Gerthoffer Ján Eslovaquia Luftwaffe 27
Grinev Mikhail V. URSS URSS 27
Grishchenko Petr Lukyanovich URSS URSS 27
Karhunen Jorma Finlandia Finlandia 27
Kirilyuk Viktor Vasilyevich URSS URSS 27
Kozhevnikov Anatolii Leonidovich URSS URSS 27
Kutsenko N.Y. URSS URSS 27
MacDonald Charles Henry Estados Unidos USAAF 27
Murashev Alexei Andrianovich URSS URSS 27
Pogorelov Mikhail Savelyevich URSS URSS 27
Preddy George Earl Jr. Estados Unidos USAAF 27
Rosariu Constantin Rumania Rumania 27
Sasai Jun-ichi Japón Japón (Naval) 27
Sumino Goichi Japón Japón (F. Aérea) 27
Sytov Ivan Nikitovich URSS URSS 27
Vostrukhin Petr Mikhailovich URSS URSS 27
Alakoski Klaus Jalmari Finlandia Finlandia 26
Bastrikov Alexandr URSS URSS 26
Besstrakhov Arsenii M. URSS URSS 26
Debrödy György Hungría Hungría 26
Foss Joseph Jacob Estados Unidos USMC 26
Golosov I.K. URSS URSS 26
Ishii Shizuo Japón Japón (Naval) 26
Kashiide Isamu Japón Japón (F. Aérea) 26
Kharitonov Vasilii Nikolayevich URSS URSS 26
Kholodov Ivan Mikhailovich URSS URSS 26
Kimura Takaji Japón Japón (F. Aérea) 26
Korolev Vitalii Ivanovich URSS URSS 26
Kuttelwasser K Checoeslovaquia RAF 26
Likhobabin Ivan Dmitriyevich URSS URSS 26
Lock Eric Stanley Gran Bretaña RAF 26
Matsunaga Hidenori Japón Japón (Naval) 26
Miyamoto Goro Japón Japón (F. Aérea) 26
Novikov Konstantin Afanasyevich URSS URSS 26
Suvirov Viktor Ivanovich URSS URSS 26
Barsukov Vasilii Nikolayevich URSS URSS 25
Bazanov Petr Vasilyevich URSS URSS 25
Dolgarev Pavel Mikhailovich URSS URSS 25
Gorelov Sergei Dmitriyevich URSS URSS 25
Gubanov Alexei Alexeyevich URSS URSS 25
Hanson Robert Murray Estados Unidos USMC 25
Ignatyev Mikhail Trofimovich URSS URSS 25
Kuzmin Georgii Pavlovich URSS URSS 25
Kuznetsov Mikhail Vasilyevich URSS URSS 25
Lavitskii Nikolai Yefimovich URSS URSS 25
Matveyev M.A. URSS URSS 25
Merenkov Viktor Alexeyevich URSS URSS 25
Mikhalev Vasilii Pavlovich URSS URSS 25
Molnár László Hungría Hungría 25
Pokryshev Petr Afanasyevich URSS URSS 25
Sachkov Mikhail Ivanovich URSS URSS 25
Trud Andrei Ivanovich URSS URSS 25
Ustrashkin B.U. URSS URSS 25
Yermakov Dmitrii Vasilyevich URSS URSS 25
Ashchaulov Dmitrii URSS URSS 24
Bondarenko Vasilii Yefimovich URSS URSS 24
Borisenko Ivan Ivanovich URSS URSS 24
Gnezdilov Ivan Fedorovich URSS URSS 24
Graham JRD Gran Bretaña RAF 24
Haraguchi Kichigoro Japón Japón (F. Aérea) 24
Harris Cecil Elwood Estados Unidos USN 24
Kajinami Susumu Japón Japón (F. Aérea) 24
Kitayev Nikolai Trofimovich URSS URSS 24
Korniyenko Ivan Mikheyevich URSS URSS 24
Makovskii Spartak Iosifovich URSS URSS 24
Manukyan Akop Balebekovich URSS URSS 24
Meyer John Charles Estados Unidos USAAF 24
Motuz Ivan Fomich URSS URSS 24
Mucenica Ioan Rumania Rumania 24
Novichkov Stepan Martveyevich URSS URSS 24
Ogiya Nobuo Japón Japón (Naval) 24
Romanenko Alexandr Sergeyevich URSS URSS 24
Sidorenkov Vasilii Kuzmich URSS URSS 24
Starikov Dmitrii Alexandrovich URSS URSS 24
Tarasov Pavel Timofeyevich URSS URSS 24
Tarui Mitsuyoshi Japón Japón (F. Aérea) 24
Timofeyenko Ivan Vasilyevich URSS URSS 24
Tóth Lajos Hungría Hungría 24
Vakhlayev Alexandr Alexeyevich URSS URSS 24
Vedeneyev Valentin Ivanovich URSS URSS 24
Babkov Vasilii Petrovich URSS URSS 23
Barabanov Mikhail URSS URSS 23
Belousov Nikolai Petrovich URSS URSS 23
Bilyukin Alexandr Dmitriyevich URSS URSS 23
Burnazyan Sergei Avdeyevich URSS URSS 23
Closterman P.H. Francia RAF 23
Chepinoga Pavel Iosifovich URSS URSS 23
Gorokhov Yurii Ivanovich URSS URSS 23
Honda Toshiaki Japón Japón (Naval) 23
Kiriya Shalva Nesterovich URSS URSS 23
Klimov Vasilii Vladimirovich URSS URSS 23
Kozlov Nikolai Alexandrovich URSS URSS 23
Krasavin Konstantin Alexeyevich URSS URSS 23
Kutsenko Mikhail I. URSS URSS 23
Lebedev Semen Andrianovich URSS URSS 23
Litvinenko Trofim Afanasyevich URSS URSS 23
Logvinenko Nikolai Pavlovich URSS URSS 23
Muto Kaneyoshi Japón Japón (Naval) 23
Nazimov Konstantin Savelyevich URSS URSS 23
Oganesov Vozgen Mikhailovich URSS URSS 23
Peskov Pavel Ilyich URSS URSS 23
Pinchuk Nikolai Grigoryevich URSS URSS 23
Rents Mikhail Petrovich URSS URSS 23
Saarinen Jorma Kalevi Finlandia Finlandia 23
Savitskii Yevgenii Yakovlevich URSS URSS 23
Schilling David Carl Estados Unidos USAAF 23
Tervo Altto Kalevi Finlandia Finlandia 23
Tishchenko Alexandr Trofimovich URSS URSS 23
Valencia Eugene Anthony Estados Unidos USN 23
Wade Lance Cleo Estados Unidos RAF 23
Allard Geoffrey Gran Bretaña RAF 22
Bader Douglas Robert Stewart Gran Bretaña RAF 22
Chevtchenko U. URSS URSS 22
Christensen Frederick Joseph Estados Unidos USAAF 22
Dkhabidze D.V. URSS URSS 22
Dudnichenko Viktor Markovich URSS URSS 22
Fadeyev Vadim Ivanovich URSS URSS 22
Fedorov Arkadii Vasilyevich URSS URSS 22
Fedotov Andrei Andreyevich URSS URSS 22
Ivanov Stepan Gavrilovich URSS URSS 22
Johnson Gerald Richard Estados Unidos USAAF 22
Kearby Neel E. Estados Unidos USAAF 22
Kingaby Donald Ernest Gran Bretaña RAF 22
Martinoli Teresio Italia Italia 22
Maslov Ivan Vasilyevich URSS URSS 22
Maximov Alexandr Yefimovich URSS URSS 22
Miokov Nikolai Dmitriyevich URSS URSS 22
Pavlov Konstantin Gregoriyevich URSS URSS 22
Pechony Nikolai Nikolayevich URSS URSS 22
Robbins Jay Thorpe Estados Unidos USAAF 22
Rudenko Nikolai Sergeyevich URSS URSS 22
Shevchenko Vladimir URSS URSS 22
Shutt Nikolai Konstatinovich URSS URSS 22
Sivtsov Nikolai Stepanovich URSS URSS 22
Stephens Maurice Michael Gran Bretaña RAF 22
Sukhov Konstantin Vasilyevich URSS URSS 22
Tani Antti Johannes Finlandia Finlandia 22
Tokarev Moisei Stepanovich URSS URSS 22
Vishniakov Ivan Alexeyevich URSS URSS 22
Volodin Anatolii Ivanovich URSS URSS 22
Wetmore Raymond Shuey Estados Unidos USAAF 22
Yegorovich Vladimir Alexeyevich URSS URSS 22
Yeremin Pavel Kuzmich URSS URSS 22
Ziborov Vasilii Mikhailovich URSS URSS 22
Burbridge Brans Arthur Gran Bretaña RAF 21
Bykasov Nikolai Vladimirovich URSS URSS 21
Crossley Michael Nicholson Gran Bretaña RAF 21
Deere A.C. Nueva Zelanda RAF 21
Ferrulli Leonardo Italia Italia 21
Figichev Valentin Alexeyevich URSS URSS 21
German Grigorii Ivanovich URSS URSS 21
Ivanov Sergei URSS URSS 21
Lucchini Franco Italia Italia 21
Mackie Evan Dall Nueva Zelanda RAF 21
Mahurin Walker Melville Estados Unidos USAAF 21
Matsui Morio Japón Japón (F. Aérea) 21
Mc.Leod HW Canada RAF 21
Merkulov Vladimir Ivanovich URSS URSS 21
Mospanov Ilya Petrovich URSS URSS 21
Myllylä Urho Paavo Johannes Finlandia Finlandia 21
Pivovarov Mikhail Yevdokimovich URSS URSS 21
Ridnyi Stefan Grigoryevich URSS URSS 21
Savelyev Vasilii Antonovich URSS URSS 21
Shikunov F.I. URSS URSS 21
Shishatskii Petr URSS URSS 21
Vasilievskii Yegor Vasilyevich URSS URSS 21
Voll John James Estados Unidos USAAF 21
Walsh Kenneth Ambrose Estados Unidos USMC 21
Woodward Vernon Crompton Canada RAF 21
Albert Marcel Francia URSS 20
Aldrich Donald Nathan Estados Unidos USMC 20
Beltran Vicente España URSS 20
Crawford-Compdon W.V. Nueva Zelanda RAF 20
Cunningham John Gran Bretaña RAF 20
Cherevatenko Alexei Tikhonovich URSS URSS 20
Demozay J.E.F. Francia RAF 20
Drake B. Gran Bretaña RAF 20
Drygin Vasilii Mikhailovich URSS URSS 20
Duncan Glenn Emile Estados Unidos USAAF 20
Eagleston Glenn Todd Estados Unidos USAAF 20
Edge Gerald Richmond Gran Bretaña RAF 20
Gentile Dominic Salvatore Estados Unidos USAAF 20
Greceanu Tudor Rumania Rumania 20
Hessely R.B. Nueva Zelanda RAF 20
Hidaka Yoshimi Japón Japón (Naval) 20
Hugo P.H Sudáfrica RAF 20
Leonov Nikolai Ivanovich URSS URSS 20
LeRoux J.J. Sudáfrica RAF 20
Lynch Thomas Joseph Estados Unidos USAAF 20
Marin la Meslée Edmond Francia Francia 20
Markov Vasilii Vasilyevich URSS URSS 20
Meroño Pellicer Francisco España URSS 20
Nakamura Saburo Japón Japón (F. Aérea) 20
Rogov Boris Pantelyevich URSS URSS 20
Rubakhin Anatolii Yermolayevich URSS URSS 20
Shardakov Igor Alexandrovich URSS URSS 20
Shimakawa Masaaki Japón Japón (Naval) 20
Shiozura Toshio Japón Japón (Naval) 20
Smirnov Alexandr Ivanovich URSS URSS 20
Sugio Shigeo Japón Japón (Naval) 20
Suhonen Väinö Ilmari Finlandia Finlandia 20
Urbanowicz W Polonia RAF/USAAF 20
Vyboronov Alexandr Ivanovich URSS URSS 20
Westbrook Robert Burdette Estados Unidos USAAF 20
Zdorovtsev S. URSS URSS 20
Zhigulenkov Boris Vasilyevich URSS URSS 20